...

ЕС намерен продлить мандат своей миссии в Грузии – председатель

Грузия Материалы 3 марта 2010 15:57 (UTC +04:00)
Глава МИД председательствующей в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос дал высокую оценку работе миссии ЕС в Грузии.
ЕС намерен продлить мандат своей миссии в Грузии – председатель

Грузия, Тбилиси, 3 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Глава МИД председательствующей в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос дал высокую оценку работе миссии ЕС в Грузии. "Мы поддерживаем эту миссию и выступаем за сохранение, а также продление мандата наблюдателей и расширение их мандата", - сказал сегодня в Тбилиси на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе Моратинос.

Он подчеркнул, что ЕС постоянно ведет с Москвой переговоры о расширении мандата на оккупированных территориях, но пока безрезультатно.

"Несмотря на это, миссия играет стабилизирующую роль в зонах конфликта и способствует налаживанию доверия между сторонами, хотя расширение мандата ЕС позволило бы делать это эффективнее", - сказал Моратинос.

Он подчеркнул, что власти Грузии довольны работой миссии ЕС и поддерживают продление ее деятельности в стране. "Мы будем рекомендовать принятие этого решения ЕС", - сказал глава МИД Испании.

В этой связи Вашадзе отметил, что "необходимо усилить прессинг на Россию с целью расширения мандата". "Но и в этих условиях миссия играет большую стабилизирующую роль", - сказал он.

Лента

Лента новостей