...

В Грузии завершены работы по разминированию на территории телекомпании "Имеди"

Грузия Материалы 24 февраля 2011 11:38 (UTC +04:00)
Представители правоохранительных органов Грузии завершили работы по разминированию на территории, где расположена телекомпания “Имеди” в Тбилиси.
В Грузии завершены работы по разминированию на территории телекомпании "Имеди"

Грузия, Тбилиси, 23 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Представители правоохранительных органов Грузии завершили работы по разминированию на территории, где расположена телекомпания "Имеди" в Тбилиси. По информации телекомпании, криминалисты взорвали на месте одно взрывное устройство, а два взрывных устройства были вывезено в безопасное место.

Как сообщает "Имеди", информацию о бомбе правоохранительные органы получили от одного из обвиняемых по делу о серии терактов в стране Гогиты Аркания. Он сам был на месте и показал полицейским, где были заложены взрывные устройства с содержанием гексогена.

По предварительным данным, все три взрывных устройства находились в пакетах от российского сока "Моя семья". Они были заложены в прошлом году, но взорваны не были.

По делу о серии терактов в различных районах Грузии в 2010 году были задержаны девять человек. Речь идет о взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе - 2 октября, на Тбилисском железнодорожном вокзале - 21 октября, на окраине Тбилиси в районе Мухиани - 28 ноября. Помимо этого, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии.

О раскрытии дела о серии терактов стало известно в конце прошлого года. Тогда было объявлено о задержании шести человек. В частности, были задержаны обвиняемый в непосредственном исполнении взрывов, бывший военнослужащий, проживающий в Гальском районе Абхазии Гогита Аркания и пятеро его соучастников, обвиняемых в хранении и перевозке взрывчатых веществ: Джони Абуладзе, Мариам Николава, исполнявший функции водителя Гоча Хурцилава, а также Годердзи Аркания и Лела Хурцилава.

На прошлой неделе стало известно о задержании еще троих фигурантов дела. В частности, Мераба Колбая, обвиняемого в непосредственном исполнении терактов, а также жителей Зугдидского района Нукри Шония и Давида Кекутия, которые обвиняются в участии в подготовке терактов.

Помимо этого, до сих пор находятся в розыске еще двое - Мухран Цхадая, который также обвиняется в организации и осуществлении взрывов и с 2003 года находится в розыске за похищение человека, а также офицер российских Вооруженных сил Евгений Борисов, который был назван заказчиком взрывов.

Российская сторона причастность к взрывам отрицает.

.

Тэги:
Лента

Лента новостей