...

НАТО позитивно оценивает выполнение Грузией ежегодной национальной программы

Грузия Материалы 6 декабря 2012 15:35 (UTC +04:00)
НАТО позитивно оценивает выполнение Грузией ежегодной национальной программы (ANP) 2012 года.
НАТО позитивно оценивает выполнение Грузией ежегодной национальной программы

Грузия, Тбилиси, 6 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

НАТО позитивно оценивает выполнение Грузией ежегодной национальной программы (ANP) 2012 года.

В документе оценки ежегодной программы отмечено, что Грузия продолжает эффективное использование ANP и комиссии НАТО-Грузия (NGC), сказали в четверг в аппарате госминистра по вопросам интеграции в европейские и евро-атлантические структуры.

"В конце сентября Грузия представила альянсу документ оценки выполнения ANP 2012 года. С целью его рассмотрения 15-16 октября в Грузии находилась миссия оценщиков НАТО. При координации аппарата госминистра по вопросам интеграции в европейские и евро-атлантические структуры делегация альянса провела рабочие встречи с представителями ведомств, включенных в осуществление ANP. После рассмотрения программы НАТО переслало Грузии документ оценки программы. Так же как и в предыдущие годы, осуществление ANP 2012 года альянс оценил положительно. В документе отмечено, что Грузия продолжает эффективное использование ANP и NGC", - сказано в заявлении аппарата госминистра.

По данным ведомства, проведенные в Грузии в 2012 году парламентские выборы и смена власти мирным путем оценены в документе как еще один значительный шаг на пути развития демократии и достижение в истории региона.

"Вместе с этим, со стороны НАТО высказана критика в связи с тем, что избирательная среда была поляризована, имели место случаи превышения силы и давления, в результате которых были осуществлены задержания и штрафы, в основном в адрес представителей оппозиционных партий", - отмечают в аппарате госминистра.

Вместе с этим, по информации ведомства, в документе также отмечено, что на фоне признания Россией независимости Абхазии и так называемой Южной Осетии и протекающей в регионе милитаризации приветствуется усилие Грузии по нормализации отношений с Россией.

"Альянс также приветствует назначение специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам России. И в конце НАТО еще раз отмечает вклад Грузии как самого крупного контрибутора среди стран - не членов альянса в операцию ISAF в Афганистане", - отметили в аппарате госминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей