...

Грузия доказала, что является надежной транзитной страной - премьер

Грузия Материалы 10 сентября 2015 01:42 (UTC +04:00)
Грузия доказала, что мы являемся надежной транзитной страной, экономика Грузии развивается, мы строим и укрепляем демократические институты, обеспечена свобода бизнеса и медии
Грузия доказала, что является надежной транзитной страной - премьер

Грузия доказала, что мы являемся надежной транзитной страной, экономика Грузии развивается, мы строим и укрепляем демократические институты, обеспечена свобода бизнеса и медии , - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, на сессии "Современный шелковый путь", состоявшейся в рамках Всемирного экономического форуме в китайском городе Даляне, передает Грузия Online.

Как сообщают в администрации правительства, глава правительства Грузии сегодня принял участие в дискуссии, на которой обсуждалась концепция нового Шелкового пути.

По словам Ираклия Гарибашвили, Грузия выражает твердую поддержку идее нового Шелкового пути. Он также побеседовал с участниками дискуссии о роли Грузии.

"Когда дело касается Шелкового пути и роли Грузии, как транзитной страны, следует отметить многие интересные факторы. К примеру, как я уже сказал, мы доказали, что мы надежная транзитная страна с точки зрения энергоресурсов и транспорта, и у нас есть амбиция превратить Грузию в логистический центр. Мы хотим построить новый порт, новый глубоководный порт, ежегодный грузооборот которого будет 100 миллионов тонн. Строительство этого порта включает семь фаз, и существует большая заинтересованность со стороны китайских компаний, которые хотят участвовать в этом проекте. Мы начали переговоры в связи с инфраструктурными проектами: строительство дорог, возведение мостов и так далее. Речь об инвестировании в Грузию нескольких миллиардов", - отметил премьер.

По информации Ираклия Гарибашвили, в связи с новым глубоководным портом существует большая заинтересованность со стороны как американских, так и китайских компаний. Премьер-министр считает, что Грузия - важнейшая страна для транспортировки китайской продукции.

После завершения дискуссии Ираклий Гарибашвили еще раз подчеркнул роль Грузии в проекте нового Шелкового пути. По его словам, цель правительства Грузии - чтобы страна превратилась в центр мира, логистики и торговли, что является исторической миссией Грузии.

Модерацию сессии "Современный шелковый путь", состоявшейся в рамках Всемирного экономического форума в Даляне, вел директор BBC News Джеймс Хардинг.

Лента

Лента новостей