...

Bank of Georgia сможет выдержать неблагоприятные условия работы в Грузии - S&P

Грузия Материалы 4 марта 2016 14:08 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «BB-/B» одного из крупнейших коммерческих банков Грузии - Bank of Georgia
Bank of Georgia сможет выдержать неблагоприятные условия работы в Грузии - S&P

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "BB-/B" одного из крупнейших коммерческих банков Грузии - Bank of Georgia, сообщает рейтинговое агентство в пятницу.

Также подтвержден рейтинг банка "ilA" по национальной шкале Maalot (Израиль).

Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

"По нашему мнению, Bank of Georgia сможет выдержать негативное влияние неблагоприятных в настоящее время условий операционной деятельности в Грузии", - говорится в сообщении.

S&P оценивает бизнес-позицию банка как "сильную", что отражает его крупнейшую рыночную долю и способность влиять на уровень тарифов на внутреннем рынке. Агентство считает показатели капитализации и прибыльности банка "адекватными", поскольку полагает, что банк продолжит генерировать уровень прибыли, который позволит поддерживать показатели капитализации на прежнем уровне.

"Умеренная" позиция Bank of Georgia по риску обусловлена, по мнению аналитиков S&P, относительно высоким уровнем долларизации кредитного портфеля и агрессивными темпами роста в предыдущие годы. Агентство оценивает показатели фондирования банка как "средние", а показатели ликвидности - как "адекватные". Несмотря на достаточно сильную зависимость банка от фондирования со стороны международных финансовых организаций, S&P считает такой источник фондирования достаточно устойчивым. Кроме того, Bank of Georgia имеет широкую базу депозитов, поскольку является крупнейшим банком страны.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам банка отражает мнение S&P о том, что банк сохранит текущую бизнес-позицию и будет стабильно генерировать адекватный уровень прибыли в ближайшие 12-18 месяцев. Прогноз по рейтингам также отражает ограниченное негативное влияние, обусловленное ухудшающимися условиями ведения операционной деятельности, которые сказываются на финансовых показателях банка.

Негативное рейтинговое действие возможно в случае существенного ухудшения показателей фондирования и ликвидности или значительного роста отраслевых рисков в банковском секторе Грузии. Негативное рейтинговое действие также возможно в случае аналогичного рейтингового действия по суверенным рейтингам, поскольку S&P полагает, что Bank of Georgia не сможет справиться с последствиями потенциального суверенного дефолта.

Позитивное рейтинговое действие может быть обусловлено существенным улучшением операционных условий в Грузии, а также повышением суверенных рейтингов страны. В то же время агентство может повысить оценку характеристик собственной кредитоспособности банка, если, несмотря на ухудшение качества активов, банк сможет поддерживать показатели капитализации на текущем уровне, а коэффициент RAC - на уровне, стабильно превышающем 10 процентов. Кроме того, S&P может повысить рейтинги банка, если отметит, что качество активов ухудшается в меньшей степени, чем ожидается в настоящее время, а, кроме того, если доля проблемных кредитов не превысит семь процентов кредитного портфеля на пике цикла.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей