...

В Грузии назвали путь повышения конкурентоспособности транспортного коридора с Казахстаном

Грузия Материалы 25 ноября 2021 10:37 (UTC +04:00)
В Грузии назвали путь повышения конкурентоспособности транспортного коридора с Казахстаном

БАКУ /Trend/ - Создание Казахстанско - грузинского экономического союза, который, в частности, занимается транспортными вопросами, поможет повысить конкурентоспособность транспортного коридора между двумя странами и будет способствовать торговле и развитию. Об этом сказал заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Гурам Гурамишвили на презентации Комитета по транспорту и логистике Казахстанско - грузинского экономического союза, сообщает в четверг Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По его словам, одним из приоритетных направлений деятельности правительства Грузии является эффективное использование страны в качестве транзитного коридора и формирование регионального логистического хаба.

"Несмотря на проблемы, вызванные пандемией COVID-19, правительство Грузии смогло создать все условия для безопасного и беспрепятственного осуществления международных перевозок, что увеличило их объем. В частности, международные грузоперевозки автотранспортом выросли на 13,6 процента за девять месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как грузоперевозки железнодорожным транспортом - на 13,7 процента", - сказал замминистра.

Он сообщил, что также наблюдается положительная тенденция в плане роста грузоперевозок автомобильным транспортом между Грузией и Казахстаном.

За девять месяцев объем отгрузок составил 300 400 тонн, что на 49,4 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года, добавил замминистра.

"Мы подтверждаем нашу готовность сотрудничать с Казахстаном для развития транспортных и логистических связей между нашими странами. Предлагаем Казахстану еще активнее использовать Грузинский коридор для перевозки грузов в Европу и обратно", - сказал Гурамишвили.

Грузия и Казахстан являются активными участниками ТРАСЕКА, Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), ЦАРЭС и других важных международных транспортных коридоров.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей