...

S&P пересмотрело рейтинг грузинского холдинга

Грузия Материалы 1 февраля 2022 22:12 (UTC +04:00)
S&P пересмотрело рейтинг грузинского холдинга

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P пересмотрело с “позитивного” на “стабильный” прогноз по холдинговой компании Georgia Global Utilities (GGU), сообщает Trend во вторник со ссылкой на агентство.

По данным S&P, причиной переоценки является то, что Georgia Capital (GCAP), грузинская компания, базирующаяся в Великобритании и специализирующаяся на предоставлении платформ для покупки, строительства и развития бизнеса в Грузии, планирует продать 65 процентов акций GGU испанской организации водоснабжения FCC Aqualia.

В рамках сложной сделки, связанной со сменой контролирующего акционера, держателям выпуска облигаций GGU на сумму 250 миллионов долларов будет предложено выкупить ценные бумаги обратно, сообщило S&P.

GGU планирует отозвать облигации в конце безотзывного периода в июле 2022 года, чтобы завершить запланированное распределение своих активов, связанных с сегментом возобновляемых источников энергии.

Несмотря на то, что Aqualia и GCAP публично объявили о своих планах предоставить GGU ликвидность для погашения облигаций, точные условия сделки еще не определены, отметили в S&P.

“В связи с этим мы пересмотрели прогноз по рейтингам GGU с «позитивного» на «стабильный» и подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг выпуска долговых обязательств компании на уровне "B", - говорится в заявлении S&P.

Стабильный прогноз отражает наше мнение о том, что облигации будут успешно рефинансированы при поддержке акционеров и что в ближайшие 6-12 месяцев, пока сделка не будет полностью завершена, неопределенность в отношении точных механизмов ликвидности GGU и возможной структуры капитала будет в значительной степени уравновешена потенциальным преимуществом поддержки группы, сообщает агентство.

(Автор: Марьяна Ахмедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей