...

ПРООН о проектах в Грузии, реализованных в 2021 году (Эксклюзив)

Грузия Материалы 23 февраля 2022 23:56 (UTC +04:00)
ПРООН о проектах в Грузии, реализованных в 2021 году (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Программа развития ООН (ПРООН) при финансировании ЕС и в партнерстве с Агентством по развитию сельских районов министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии реализовала ряд проектов в Грузии в 2021 году, сообщил Trend руководитель Группы экономического развития ПРООН в Грузии Георгий Нанобашвили.

По словам Нанобашвили, одной из инициатив ПРООН в Грузии стала учебная программа по цифровизации бизнеса. В ней приняли участие до 300 предприятий, и восемь предприятий были выбраны на конкурсной основе, чтобы подготовиться к применению цифровых бизнес-инструментов на практике.

ПРООН также организовала учебные лагеря для бизнеса, благодаря которым удалось помочь более 100 сельским предпринимателям справиться с экономическим кризисом, вызванным пандемией COVID-19.

“Более 400 сельских домохозяйств и предприятий в восьми муниципалитетах (Ахалкалаки, Боржоми, Дедоплисцкаро, Казбеги, Кеда, Хуло, Лагодехи и Тетрицкаро) приняли участие в грантовой программе грантов для получения доступа к энергоэффективным и возобновляемым энергетическим технологиям”, - сказал представитель ПРООН.

Также более 80 сельских предпринимателей присоединились к программе для стимулирования предпринимательства, стоимость которой составляет около 3 миллионов долларов. Данная программа будет завершена в 2022 году, добавил Нанобашвили.

Кроме того, ПРООН внедрила концепцию “умного села” в сельских районах Грузии для создания новых рабочих мест, продвижения социальных и цифровых инноваций и открытия новых возможностей получения дохода для экономически и социально уязвимых групп населения.

Также до 150 молодых людей в 2019-2021 годах побывали в учебных бизнес-лагерях, призванных помочь начинающим предпринимателям создавать и расширять сельский бизнес, а более 150 сельских предпринимателей воспользовались бизнес-коучингом, который помог им разработать модели своего бизнеса, сказал Нанобашвили.

“Мы продолжим работать с нашими местными и международными партнерами в 2022 году, помогая Грузии достичь ее национальных целей в области устойчивого развития”, - заключил руководитель Группы экономического развития ПРООН в Грузии.

(Автор: Марьяна Ахмедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей