...

Германия реализует новый проект в сфере энергоэффективности Грузии (Эксклюзив)

Грузия Материалы 28 марта 2022 17:12 (UTC +04:00)
Германия реализует новый проект в сфере энергоэффективности Грузии (Эксклюзив)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Германский банк развития (KfW) реализует новый проект по энергоэффективности в государственных школах Грузии, сообщили Trend в посольстве Германии в Тбилиси.

По данным дипмиссии, меморандум о взаимопонимании по проекту был подписан между KfW и грузинским правительством в ноябре 2021 года.

Проект на сумму более 100 миллионов евро финансируется KfW совместно с ЕС и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщили в посольстве.

Меморандум по проекту стал важной вехой на пути к подписанию базовых соглашений о займах и грантах, началу мероприятий по их реализации, запланированных на 2022 год, отметили в дипмиссии.

За последние несколько лет Грузия получила 554 миллиона евро, из которых 199 миллионов евро были вложены KfW, а 355 миллионов евро - Французским агентством развития (ФАР), помимо грантового финансирования технической помощи в размере 8,44 миллиона евро от ЕС, для поддержки страны на пути ее становления полноправным членом Энергетического сообщества, сказали в посольстве.

"Грузия и Германия договорились о более глубоком сотрудничестве в области энергоэффективности, основываясь на существующем портфеле, с разработкой пилотного проекта в инновационной индустрии "зеленого" водорода. Подписанный меморандум о взаимопонимании между KfW и министерством экономики Грузии дал возможность начать конкретное планирование пилотного проекта", - добавили в дипмиссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей