...

Исполнительный директор МВФ восхищен макроэкономическими достижениями в Грузии

Грузия Материалы 26 октября 2005 14:20 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Исполнительный директор Международного валютного фонда Такатоши Като восхищен достигнутыми Грузией макроэкономическими успехами. Об этом было заявлено в Вашингтоне в ходе встречи премьера Зураба Hогаидели с Като.

"У Грузии прекрасные показатели с точки зрения макроэкономической стабильности и достаточно сказать о том, что инфляция в вашей стране с начала 2005 года не составляет даже 2-х процентов", отметил Като.

В свою очередь Hогаидели подчеркнул, что столько финансовых ресурсов в бюджет не было мобилизовано в течение последних 15 лет. "Мы размеренно и по плану тратим эти деньги, так как хотим всеми мерами избежать инфляции, но оказалось, что ожидание этих денег ив экономике настолько высоко, что наши страхи оказались напрасными", отметил он.

Премьер отметил, что не ждет каких-либо проблем в парламенте в ходе утверждения госбюджета на 2006 год. Он также сообщил исполнительному директору МВФ, что ежемесячно улучшаются показатели грузинских коммерческих банков по ликвидности. "Это настолько успешный процесс, что с будущего года акции одного из наших банков будут продаваться на Лондонской бирже", подчеркнул он.

Hогаидели также заявил, что в скором времени парламент Грузии примет закон "О местных бюджетах", что создаст необходимые финансовые условия для местного самоуправления. Он подчеркнул, что это еще раз подтвердить желание властей Грузии укрепить управление на местах.

Лента

Лента новостей