...

США предлагают ввести международные полицейские силы в Абхазию

Грузия Материалы 12 августа 2006 12:04 (UTC +04:00)

Представительство США в ОБСЕ обращается ко всем сторонам в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах с просьбой воздержаться от слов или действий, которые могут обострить ситуацию в регионе, а также предлагает увеличить число наблюдателей миссии ОБСЕ в Южной Осетии и ввести международные полицейские силы в Абхазию. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Тбилиси, говорится в сегодняшнем заявлении представительства США в ОБСЕ, размещенном на официальном сайте МИД Грузии.

Представительство США в ОБСЕ "призывает грузинскую и абхазскую стороны как можно быстрее встретиться в рамках Координационного совета и вернуться к переговорному процессу по мирному урегулированию конфликта".

"Полицейская операция, законно и по праву проведенная грузинскими властями в верхней части Кодорского ущелья, была направлена на борьбу с криминальными элементами, способствовала наведению порядка и стабильности в этом регионе Грузии, а восстановленный гражданский контроль над этой территорией позволил не только вернуть эту территорию в правовые рамки грузинского государства, но и обеспечить оказание гуманитарной и социальной помощи местному населению", - говорится в заявлении.

Представительство США в ОБСЕ приветствует те меры, которые были приняты правительством Грузии в ходе проведения операции в ущелье, в частности, "тесные контакты с де-факто властями Абхазии, своевременные отказ от дальнейшего применения силы и своевременный вывод войск". "Мы призываем власти Грузии и власти де-факто Абхазии соблюдать соглашение о перемирии 1994 года (Московское соглашение) и приветствуем демилитаризацию Кодорского ущелья. Мы рекомендуем властям де-факто Абхазии воздержаться от угроз использования силы, заявлений об отключении Ингури ГЭС и ЛЭП "Кавкасиони", и призывов так называемых добровольцев, так как все это только способствует нагнетанию обстановки", - сказано в заявлении.

США, также "осуждают нападение в Южной Осетии на трех грузинских полицейских, которое было совершено 7 августа в районе блокпоста рядом с селом Авневи".

"США обеспокоены отчетами сотрудником миссии ОБСЕ по мониторингу в Грузии, которые зафиксировали вырытые осетинской стороной окопы в районе села Тбети. Эти инциденты еще раз подтверждают необходимость проведения международного мониторинга Рокского туннеля, создание постоянного КПП в селе Большая Губта и увеличение числа сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ в Южной Осетии с учетом предоставления им соответствующих гарантий безопасности. Как нейтральная сторона наблюдатели ОБСЕ помогут сократить напряженность между сторонами, объективно отражая происходящие в зоне конфликта нарушения и события", - говорится в документе. США, как следует из заявления, "вновь выражают поддержку мирному плану Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, а также дорожной карты по грузино-абхазскому конфликту и выражает поддержку территориальной целостности Грузии и надеется на мирное урегулирование конфликтов в всемирно признанных границах Грузии".

Лента

Лента новостей