...

Грузия продолжает переговоры с "Газэкспортом" о поставках природного газа - премьер-министр

Грузия Материалы 29 ноября 2006 13:38 (UTC +04:00)

Грузия продолжает переговоры с дочерней структурой Газпрома - "Газэкспортом" - о поставках природного газа в страну. "Наши компании продолжают переговоры с "Газэкспортом" в Ереване, поскольку проведение переговоров в Москве по тем или иным причинам не получилось", - сообщил сегодня на заседании правительства Грузии премьер-министр страны Зураб Ногаидели.

По его словам, в конце декабря завершатся переговоры о поставках газа с Ираном, и будет окончательно решено, какой объем топлива Грузия получит из этой страны, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

По информации Министерства топлива и энергетики Грузии, параллельно власти страны ведут переговоры с Турцией о поставках природного газа. Первый раунд переговоров завершен. Ожидается, что Турция уступит Грузии часть своей квоты, которая в конце декабря начнет поступать на рынок этой страны посредством экспортного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Кроме того, 30 ноября в Баку руководство Грузии согласует с властями Азербайджана схему поставок природного газа из этой страны.

Напомним, актуальность поиска альтернативного российскому источника поставок газа увеличилась после того, как Газпром заявил о более чем двукратном подорожании газа для Грузии с января 2007г. - до 230 долл. За тысячу куб. м. Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее заявил, что новая цена на газ для Грузии "не экономическая, а политическая", и страна не станет покупать российский газ по цене 230 долл.

Лента

Лента новостей