...

КНДР готовит новый пуск баллистической ракеты до конца года - разведка Южной Кореи

В мире Материалы 20 ноября 2017 13:19 (UTC +04:00)
КНДР может провести новый запуск межконтинентальной баллистической ракеты до конца текущего года. Об этом сообщили в ходе регулярного брифинга представители Национальной разведывательной службы (НРС) членам парламентского комитета по разведке
КНДР готовит новый пуск баллистической ракеты до конца года - разведка Южной Кореи

КНДР может провести новый запуск межконтинентальной баллистической ракеты до конца текущего года. Об этом сообщили в ходе регулярного брифинга представители Национальной разведывательной службы (НРС) членам парламентского комитета по разведке, их слова приводит в понедельник агентство Yonhap, передает ТАСС.

"НРС полагает, что Северная Корея может запустить МБР до конца этого года", - цитирует агентство одного из участников встречи.

Источник также сообщил, что в КНДР проходит инспекция Главного политического управления Корейской народной армии (ГПУ КНА). По итогам проверки, по его словам, "были наказаны глава управления Хван Пхён Со и его заместитель Ким Вон Хон".

ГПУ является одной из самых влиятельных структур в КНДР, поскольку отвечает за кадровую политику в министерстве народных вооруженных сил и ряде других структур.

КНДР может уже в этом году создать межконтинентальную баллистическую ракету, способную достичь континентальной части США.

По данным агентства, Reuters разведка Южной Кореи отметила, что ядерный полигон КНДР Пунгери готов к пуску "в любое время", однако признаков скорого ядерного испытания зафиксировано не было.

В июле Пхеньян дважды провел испытания прототипов межконтинентальной баллистической ракеты. В конце августа и в сентябре КНДР запустила две ракеты средней дальности, которые пролетели над территорией Японии, а 3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородного боезаряда. Совет Безопасности ООН в связи с этим резко ужесточил режим международных санкций в отношении КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей