...

Афганистан предложил создать комиссию для изучения контактов боевиков

В мире Материалы 23 ноября 2017 15:41 (UTC +04:00)
Афганистан предложил создать многостороннюю комиссию для изучения сообщений о якобы имеющих место случаях поддержки боевиков из-за рубежа
Афганистан предложил создать комиссию для изучения контактов боевиков

Афганистан предложил создать многостороннюю комиссию для изучения сообщений о якобы имеющих место случаях поддержки боевиков из-за рубежа. Об этом сообщил в четверг журналистам советник президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Атмар, передает ТАСС.

"Афганистан предложил создание совместной миссии по установлению фактов для выяснения, есть ли основания для таких заявлений и обвинений", - сказал он.

"Это предложение многие оценили положительно, однако пока не достигли соглашения по этому вопросу", - добавил Атмар.

Численность боевиков

Афганистан оценивает численность боевиков ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство") в стране в 3-4 тыс. человек, общее количество выходцев из-за рубежа в террористических группировках составляет около 10 тыс. человек.

"Мы оцениваем их [боевиков ИГ] численность примерно в 3-4 тысячи человек, - сказал он. - Это, прежде всего, наемники и преступники из Пакистана, есть также афганцы, но в основном ИГ в Афганистане состоит из представителей "Исламского движения Узбекистана", которое заявило о своей верности ИГ".

"Общее число иностранных боевиков в Афганистане мы оцениваем примерно в 10 тысяч человек, - продолжил он. - Но, как я сказал вчера [секретарю Совбеза РФ Николаю] Патрушеву, ИГ - это не та угроза, которую мы не смогли бы победить общими усилиями".

При этом Атмар особо подчеркнул, что "сейчас террористы пользуются недостатком сотрудничества между ведущими игроками в регионе".

Данные о поддержке Россией талибов

Афганистан не располагает данными, которые могли бы подтвердить предположения о поддержке Россией талибов.

"Существует много дезинформации и обвинений со всех сторон, - сказал он. - Есть те, кто говорит, что Россия поддерживает "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая группировка - прим. ТАСС), но есть и те, кто утверждает, что благодаря американским вертолетам в регионе растет количество боевиков ИГ".

"У нас нет доказательств ни по одному из этих пунктов", - указал Атмар.

Сообщения о том, что Россия якобы предоставляет движению "Талибан" в Афганистане оружие, топливо и финансы регулярно появляются в прессе США. В МИД РФ неоднократно подчеркивали, что эти предположения не соответствуют действительности.

Тэги:
Лента

Лента новостей