...

Первый пуск противоспутниковой ракеты Индии был неудачным

В мире Материалы 3 апреля 2019 14:33 (UTC +04:00)
Успешному испытанию Индией 27 марта противоспутникового оружия предшествовал другой тест
Первый пуск противоспутниковой ракеты Индии был неудачным

Успешному испытанию Индией 27 марта противоспутникового оружия предшествовал другой тест, который состоялся шестью неделями ранее и потерпел неудачу, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

Согласно этим данным, первое испытание Организацией оборонных исследований и разработок Индии противоспутниковой ракеты наземного базирования состоялось 12 февраля с полигона на острове Абдул Калам в штате Орисса. Однако, как отмечается, спустя примерно 30 секунд после запуска она упала в Бенгальский залив. Была ли спустя полтора месяца протестирована ракета того же типа, не уточняется.

Издание сообщает, что в начале февраля Нью-Дели официально уведомил Вашингтон о намерении провести испытания новейшего оружия, не уточнив, о какой его разновидности идет речь. "Мы получили от них расплывчатое предупреждение на этот счет", - отметил один из собеседников издания. По словам других источников, полученная на основании неудачного пуска информация позволила американской разведке сделать однозначный вывод о том, что Индия завершает разработку собственной противоспутниковой ракеты.

На минувшей неделе премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что его страна успешно испытала противоспутниковое оружие собственной разработки, поразив спутник на низкой околоземной орбите. Премьер назвал это событие историческим. По его словам, до этого лишь три страны в мире: США, Россия и Китай - добились таких достижений. Комментируя прошедшие испытания, глава НАСА Джим Брайденстайн заявил, что они привели к появлению 400 объектов космического мусора, а риск столкновения МКС с обломками вырос более чем на 40%.

Министерство иностранных дел Индии ранее заявило, что прошедшие испытания противоспутникового оружия не направлены против какой-либо страны, а индийские космические системы никому не угрожают. По данным ведомства, у Нью-Дели нет какого-либо намерения вступать в гонку вооружений в космосе, однако Индия "остается привержена обеспечению интересов национальной безопасности" и "осознает риски, связанные с развитием новых технологий".

Состоявшиеся испытания противоспутникового оружия, получившие название "Миссия Шакти", в Индии расценивают как важную составляющую системы безопасности страны. Представители Нью-Дели ранее подчеркивали, что тесты намеренно были проведены на относительно небольшой высоте, чтобы после поражения спутника от него не осталось никакого космического мусора.

Тэги:
Лента

Лента новостей