...

Правительство Афганистана осудило "весеннее наступление" талибов

В мире Материалы 13 апреля 2019 12:51 (UTC +04:00)
Правительство Афганистана осудило объявление движением "Талибан" "весеннего наступления"
Правительство Афганистана осудило "весеннее наступление" талибов

Правительство Афганистана осудило объявление движением "Талибан" "весеннего наступления", передает Trend со ссылкой на РИА Новости

По данным телеканала, в пятницу талибы объявили о начале "весеннего наступления", назвав целью военных действий "искоренение оккупации" и "очищение" Афганистана от "вторжения и коррупции".

"Афганское правительство готово защищать каждый уголок страны, однако оно вновь призывает руководство "Талибана" прекратить незаконную и навязанную войну и принять безусловное приглашение афганского правительства и народа провести мирные переговоры", - говорится в заявлении президентского дворца.

США за последние месяцы провели несколько раундов переговоров с движением "Талибан", по итогам которых стороны пришли к предварительным договоренностям о путях урегулирования многолетнего конфликта в стране.

США и их союзники с 2001 года проводят операцию в Афганистане против талибов и других группировок. Эта военная кампания стала самой продолжительной в истории вооруженных сил США. В 2018 году администрация президента США Дональда Трампа представила новую стратегию действий в Южной Азии, которая предусматривает более активное участие в урегулировании конфликта в Афганистане стран региона.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Тэги:
Лента

Лента новостей