...

Власти Южной Кореи оштрафовали TikTok на $155 тыс. за сбор данных о несовершеннолетних

В мире Материалы 15 июля 2020 08:07 (UTC +04:00)
Власти Южной Кореи оштрафовали TikTok на $155 тыс. за сбор данных о несовершеннолетних

Комиссия по телекоммуникациям Южной Кореи сообщила в среду, что оштрафовала оператора китайского приложения TikTok на $155 тыс. за несанкционированный сбор личных данных несовершеннолетних, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как говорится в распространенном сообщении комиссии, она установила, что приложение собирало личные данные пользователей младше 14 лет без согласия их родителей. Кроме того, информация о южнокорейских пользователях хранилась на серверах, расположенных в США и Сингапуре. Все это является нарушением законодательства Южной Кореи, в связи с чем и вынесено постановление о наложении штрафа.

Приложение TikTok позволяет пользователям публиковать короткие видеоролики в одноименной социальной сети. Оно было разработано китайской компанией Byte Dance и запущено в КНР в 2016 году под названием Douyin. На международном рынке приложение под общеизвестным названием было представлено в 2017 году и стало доступно для операционных систем iOS и Android. Согласно последним оценкам, число пользователей TikTok в мире превышает 700 млн человек, соцсетью пользуются жители примерно 150 стран. В Южной Корее это приложение установили себе около 3,4 млн человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей