...

Инфляция в Южной Корее впервые за 10 лет превысила 4% из-за роста цен на топливо

В мире Материалы 5 апреля 2022 06:10 (UTC +04:00)
Инфляция в Южной Корее впервые за 10 лет превысила 4% из-за роста цен на топливо

Годовая инфляция в Республике Корея в марте составила 4,1%, достигнув максимума за 10 лет, передает Trend со ссылкой на ТАСС. Как сообщило во вторник агентство Yonhap, рост показателя вызван ценами на энергоресурсы.

"Рост инфляции в том месяце по большей части можно объяснить увеличением цен на нефтепродукты. Есть опасения, что цены продолжат расти из-за украинского кризиса. На данный момент резкое снижение инфляции маловероятно", - сказал сотрудник национального статистического управления О Ун Сон. Цены на нефтепродукты в марте в Южной Корее выросли на 31,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, указывает агентство, в феврале - на 19,4%.

Свое влияние оказало и восстановление глобальной экономики после пандемии, добавляет Yonhap. Центральный банк Южной Кореи считает, что темпы роста потребительских цен останутся выше 4% из-за увеличения стоимости нефти и зерна, вызванного событиями в Украине. В феврале уровень инфляции составил 3,7%. В декабре 2011 года инфляция достигала 4,2%.

Тэги:
Лента

Лента новостей