...

Франция обеспокоена отсутствием правительства в Ливане – глава МИД

Арабские страны Материалы 24 октября 2009 13:25 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в пятницу во время визита в Бейрут выразил обеспокоенность французского правительства над тем
Франция обеспокоена отсутствием правительства в Ливане – глава МИД

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в пятницу во время визита в Бейрут выразил обеспокоенность французского правительства тем, что в Ливане до сих пор не сформировано правительство, и это спустя пять месяцев после выборов, сообщает агентство AFP.

По словам Кушнера, Франция хочет видеть "стабильный Ливан", и призвал ливанских политиков договориться по спорным моментам, чтобы создать национальное правительство.

После июньских выборов, на которых победил прозападный блок "14 марта", президент страны поручил формирование кабинета лидеру суннитской коалиции "Аль-Мустакбаль" Сааду аль-Харири, пользующемуся поддержкой Эр-Рияда.

Аль-Харири предлагает сформировать правительство по формуле 15-10-5, однако оппозиционный блок "8 марта", куда входят "Хизбалла", партия спикера парламента "Амаль" и бывшего президента Мишеля Ауна, бойкотировала состав кабинета министров аль-Харири.

По словам Кушнера, Франция открыта для каждого, и он не возражает от встречи с "Хизбалла" и блоком Мишеля Ауна, пишет ливанский сайт Al Mustaqbal.

Кушнер добавил, что правительство в Ливане является необходимостью, чтобы избежать новых внутренних столкновений в стране.

В Ливане сейчас благоприятная обстановка для создания правительства, учитывая сближение Сирии и Саудовской Аравии, сказал Кушнер.

Прогресс в отношениях Сирии и Франции, начавшийся в прошлом году, по словам Кушнера, стал возможным только после того, как Сирия дала обещания не вмешиваться во внутренние дела Ливана.

Отношения Сирии, которая поддерживает "Хизбалла" и Иран, с Саудовской Аравией и Францией ухудшились после того, как Дамаск обвинили в причастности к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири в феврале 2005 года, и вмешательстве во внутренние дела этой страны.

В сентябре после визита сирийского президента Башшара аль-Асада в Эр-Рияд и ответного визита саудовского короля Абдуллы в Дамаск отношения двух стран заметно улучшились.

Кушнер сказал, что сближение Эр-Рияда и Дамаска может быть выгодным для Ливана в ускорении процесса формирования правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей