...

Совбез ООН осудил теракты в Ираке, унесшие жизни более 150 человек

Арабские страны Материалы 26 октября 2009 19:17 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН решительно осудил серию терактов в иракской столице в воскресенье, жертвами которых стали, по последним данным, 155 человек. Заявление Совбеза для прессы распространено в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Совбез ООН осудил теракты в Ираке, унесшие жизни более 150 человек

Совет безопасности ООН решительно осудил серию терактов в иракской столице в воскресенье, жертвами которых стали, по последним данным, 155 человек. Заявление Совбеза для прессы распространено в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, пишет РИА Новости.

Два мощных взрыва прогремели почти одновременно утром в воскресенье у расположенных в центре иракской столицы зданий администрации губернатора Багдада и министерства юстиции.

Взрывные устройства были заложены в припаркованных автомобилях. Погибли, по меньшей мере, 155 человек и более 700 были ранены.

"Члены Совета безопасности самым решительным образом осуждают серию террористических атак, произошедших 25 октября 2009 года в Багдаде, в результате которых погибли и получили ранение большое число людей и был нанесен ущерб, в том числе министерству юстиции и администрации губернатора Багдада", - говорится в документе.

Совбез выразил соболезнования семьям жертв терактов и заявил о поддержке народа и правительства Ирака.

В заявлении говорится о необходимости придания суду исполнителей, организаторов, спонсоров и вдохновителей этих терактов. СБ ООН призвал "все государства активно сотрудничать в этом отношении с правительством Ирака", а также принимать максимально возможные меры для противодействия терроризму.

"Члены Совета безопасности вновь заявляют, что никакой теракт не сможет обратить вспять движение на пути к миру, демократии и восстановлению в Ираке, поддержку которому оказывают народ и правительство Ирака, а также международное сообщество", - говорится в заявлении СБ ООН для прессы.

Ранее серию воскресных терактов в Багдад осудили большинство мировых лидеров, включая президента России Дмитрия Медведева, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Лента

Лента новостей