...

Оппозиция в Египте испортила полиции профессиональный праздник

Арабские страны Материалы 25 января 2011 23:43 (UTC +04:00)
Десятки тысяч демонстрантов вышли во вторник на улицы египетских городов, чтобы принять участие в самой крупной за последнее время антиправительственной акции, передает корреспондент РИА Новости.
Оппозиция в Египте испортила полиции профессиональный праздник

Десятки тысяч демонстрантов вышли во вторник на улицы египетских городов, чтобы принять участие в самой крупной за последнее время антиправительственной акции, передает корреспондент РИА Новости.

Демонстранты требуют улучшения экономической ситуации и политических свобод. Свою акцию они назвали "Днем гнева". Примечательно, что "День гнева" оппозиции совпал с профессиональным праздником МВД, который отмечается в Египте 25 января и является официальным выходным днем.

В Каире во второй половине дня демонстранты заполнили центральную площадь Тахрир, улицу Рамсис, где находится Дворец правосудия, и пытались прорваться к парламенту и площади у здания МВД.

Если сначала акция проходила мирно, как и планировали организаторы, то ближе к вечеру на площади Тахрир в полицию полетели камни, протестующие ломали заграждения и опрокинули полицейскую будку.

В свою очередь полиция применила слезоточивый газ и водометы. В результате многие демонстранты получили травмы и отравились слезоточивым газом. Участники протестов сами выносили пострадавших на обочину и оказывали первую медицинскую помощь в ожидании "скорой", которая дежурила поблизости. Также травмы получили несколько сотрудников МВД, находившихся в оцеплении. Их в спешном порядке на носилках доставляли в машины и увозили в близлежащие больницы.

В целом полиция старалась избегать применения силы без необходимости.

Силы правопорядка полностью контролировали центр города. В ряде районов было перекрыто автомобильное движение. Общее число полицейских, задействованных в охране правопорядка, оценивается в 30 тысяч человек.

В акции оппозиции принимают участие в основном молодые люди, воодушевленные событиями в Тунисе. Многие несут вместе с египетскими тунисские флаги. Недовольные уровнем жизни, безработицей и дороговизной, они требуют отставки правительства и ухода президента со своего поста, как это произошло в Тунисе. "Кто следующий после бен Али?", "Сегодня Тунис - Завтра Египет!", "Хотим хлеба, мира и уважения!", - гласят лозунги на плакатах демонстрантов.

В центре площади Тахрир собрались сторонники одного из самых видных оппозиционных лидеров - бывшего главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи. Они выкрикивали лозунги в поддержку выдвижения аль-Барадеи на президентских выборах, которые пройдут осенью.

Много критики звучит и в адрес правящей Национально-демократической партии (НДП) и премьер-министра Ахмеда Назыфа: их обвиняют в растущих ценах, за которыми зарплаты явно не успевают. Главу МВД Хабиба аль-Адлди демонстранты упрекали за жестокость ряда полицейских.

Не обошлось и без антиизраильских лозунгов. Так, группа демонстрантов потребовала прекратить поставки египетского газа в эту страну.

Не забыли демонстранты и про недавний взрыв у церкви в Александрии, в результате которого погибли 23 человека. Они выкрикивали призывы к единству египетских христиан и мусульман.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиардов евро.

Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Совет назначил в качестве временного главы государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа. Премьер-министру аль-Ганнуши было поручено в кратчайший срок сформировать временное коалиционное правительство, в задачу которого входит подготовка и проведение президентских выборов в течение ближайших двух месяцев, а также наведение порядка в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей