...

США не намерены направлять в Ливию наземные войска - госдепартамент

Арабские страны Материалы 20 апреля 2011 11:55 (UTC +04:00)
США не намерены направлять в Ливию свои наземные войска. Это подтвердил на брифинге для журналистов и.о. заместителя начальника пресс-службы госдепартамента Марк Тонер, комментируя объявление британского МИД о решении перебросить в город Бенгази группу военных советников.
США не намерены направлять в Ливию наземные войска - госдепартамент

США не намерены направлять в Ливию свои наземные войска. Это подтвердил на брифинге для журналистов и.о. заместителя начальника пресс-службы госдепартамента Марк Тонер, комментируя объявление британского МИД о решении перебросить в город Бенгази группу военных советников, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

"Президент Обама с самого начала этой операции дал ясно понять, что американских солдат на ливийской земле не будет, - отметил он. - У нас есть гражданский представитель в Бенгази - Крис Стивенс. Он тесно контактирует с лидерами оппозиции - Переходным национальным советом (ПНС)".

По словам М.Тонера, К.Стивенс находится в Бенгази уже почти 2 недели, "оценивает ситуацию, налаживает связи с оппозицией, обсуждает с ними, какая требуется гуманитарная помощь".

"Мы пытаемся им (оппозиционным силам) помочь, - продолжил представитель госдепартамента. - Мы осознаем, что у них не хватает финансовых средств. И решением этой конкретной проблемы сейчас занимаемся. Мы также рассматриваем варианты оказания другой помощи, не связанной с поставками оружия".

"Кроме того, мы продолжаем оказывать дипломатическое давление на Каддафи, обеспечиваем соблюдение введенного ООН эмбарго на поставки оружия, финансовых санкций - все это для того, чтобы убедить Каддафи и его окружение отказаться от власти", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление М.Тонера.

Лента

Лента новостей