...

Африканский союз по просьбе Запада искал убежище для Каддафи - глава АС

Арабские страны Материалы 7 сентября 2011 19:43 (UTC +04:00)
Глава Африканского союза (АС) Жан Пинг утверждает, что организация по просьбе западных государств подыскивала убежище для ливийского лидера Муамара Каддафи в случае его бегства из Ливии, сообщает РИА Новости.
Африканский союз по просьбе Запада искал убежище для Каддафи - глава АС

Глава Африканского союза (АС) Жан Пинг утверждает, что организация по просьбе западных государств подыскивала убежище для ливийского лидера Муамара Каддафи в случае его бегства из Ливии, сообщает РИА Новости.

"Международное сообщество неоднократно заявляло, что Каддафи должен уйти. Мы в тайне начали искать, куда он может поехать - этот запрос пришел с Запада", - сказал председатель комиссии АС на пресс-конференции в Париже.
АС предлагала организовать Каддафи убежище в Египте.

"Египет, в том числе, принимал всех суданских генералов, свергнутых переворотами - он стал настоящим убежищем. Но нам сказали: Каддафи не любит Египет, он не согласится. Мы начали искать другие страны", - заявил глава Африканского союза.
По его словам, поиски убежища для Каддафи велись повсюду - не только в Африке, но и в Латинской Америке.

"Мы даже думали отправить его в пустыню, где он мог бы спокойно жить, окруженный палатками приближенных", - сказал Пинг.

Но после взятия Триполи ситуация изменилась.

"Сейчас Каддафи отправил свою семью в Алжир, и все начали возмущаться. Но они сами этого хотели. Что теперь делать?" - заявил глава АС.

Вопрос о возможном бегстве Каддафи из Триполи и предоставлением убежища в африканских странах активно обсуждается, в том числе, в связи с информацией о въезде в Нигер конвоя из сотен машин сторонников Каддафи. Во вторник власти Нигера опровергли эту информацию.

СМИ, в свою очередь, высказали предположение, что через Нигер полковник и его сын могут попасть в Буркина-Фасо, власти которой ранее неоднократно заявляли о готовности предоставить лидеру ливийской Джамахирии и его семье убежище.
Представитель лидера Джамахирии Муса Ибрагим, в свою очередь, подтвердил, что Каддафи находится на родине, и он в полном порядке и безопасности. Ибрагим также сказал, что ничего не слышал о конвое военных автомобилей, якобы приехавших из Ливии в Нигер.
С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.
Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. С 31 марта военной кампанией в Ливии руководит НАТО, ее официальная цель - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Лента

Лента новостей