...

Один человек убит в ходе нападения на демонстрацию в поддержку автономии востока Ливии

Арабские страны Материалы 17 марта 2012 00:37 (UTC +04:00)
Неизвестные атаковали участников демонстрации, проходившей в ливийском городе Бенгази в поддержку предоставления автономии восточному региону страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на медицинские службы города.
Один человек убит в ходе нападения на демонстрацию в поддержку автономии востока Ливии

Неизвестные атаковали участников демонстрации, проходившей в ливийском городе Бенгази в поддержку предоставления автономии восточному региону страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на медицинские службы города.

"Один человек был убит и как минимум пятеро пострадали", - сообщил агентству представитель службы экстренной медпомощи Бенгази Басма Мохаммед (Basma Mohammed), сообщает РИА "Новости".

По данным агентства Рейтер, которое ссылается на свидетельства очевидцев, в пятницу в Бенгази прошла многотысячная акция за автономию востока страны. На ее участников напали люди, вооруженные огнестрельным оружием и ножами. Кроме того, нападению подверглось также здание редакции местного телеканала "Ливия аль-Ахрар" (Libya Al-Ahrar), чтобы его корреспонденты не смогли освещать демонстрацию сторонников автономии.

Шестого марта сообщалось, что лидеры нескольких ливийских племен и командиры некоторых групп боевиков объявили один из нефтеносных регионов этой североафриканской страны полуавтономным. Речь идет о регионе, который простирается от города Сирт в центральной части Ливии до границы с Египтом на востоке. Заявление о статусе полуавтономии было сделано в ходе собрания вождей племен и полевых командиров в городе Бенгази. После этого глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль в среду выступил с угрозой применить военную силу против объявившего о своей автономии региона, однако затем он признал, что у властей недостаточно сил и средств для этого шага.

Стремление ряда политических сил Ливии перейти к федеративному устройству в стране обусловлено историческим контекстом. После получения независимости в 1951 году, Соединенное королевство Ливия было основано как федерация трех исторических провинций: Киренаики (Барка), Триполи и Феццан. Централизованное управление Ливией возникло только в конце правления короля Идриса и укрепилось после прихода к власти в 1969 году Муамара Каддафи.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

В ходе почти десяти месяцев боевых действий противникам Каддафи удалось установить контроль практически над всей территорией Ливии. Правивший Ливией в течение 42 лет Каддафи был убит 20 октября 2011 года. Кортеж, в котором он пытался покинуть свой родной город Сирт, осажденный к тому времени со всех сторон, попал под обстрел авиации НАТО. Раненый Каддафи был схвачен бойцами ПНС и убит. Тело бывшего ливийского лидера было выставлено на всеобщее обозрение в городе Мисрата. Захоронили Каддафи в секретном месте в пустыне.

Лента

Лента новостей