...

Представители сирийской оппозиции скоро посетят Россию - Лавров

Арабские страны Материалы 17 марта 2012 12:15 (UTC +04:00)
Представители сирийской оппозиции скоро посетят Россию - Лавров
Представители сирийской оппозиции скоро посетят Россию - Лавров

Представители сирийской оппозиции в ближайшее время посетят Москву, сообщил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров пишет РИА Новости

"Мы ожидаем еще одну группу сирийской оппозиции в скором времени в Москве", - сказал Лавров в интервью телеканалу "Россия 1".

Министр добавил, что Россия в ходе встреч с руководителем Сирийского национального совета (СНС) Бурханом Гальюном и другими оппозиционными лидерами "призывала политическую оппозицию отмежеваться от тех, кто пытается придать конфликту военное измерение, а также от вооруженных банд, которые устраивают провокации и на которые правительство очень часто непропорционально реагирует".
Гальюн уже посещал с визитом Москву в ноябре прошлого года.
По словам Лаврова, сейчас в Сирии "происходит в известной степени милитаризация оппозиционной деятельности".

"По крайней мере, возглавляемый Бурханом Гальюном Сирийский национальный совет объявил, что он создает военное крыло, которое будет заниматься сбором средств для закупки вооружений для продолжения борьбы с режимом", - сказал Лавров.
По его словам, "если развитие событий пойдет по такому сценарию, трудно рассчитывать на то, что любые наши призывы к правительству будут приняты в том, что касается прекращения огня".
В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей