...

Башар Асад продлил на неделю регистрацию кандидатов на выборах в Народный Совет

Арабские страны Материалы 20 марта 2012 00:31 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад продлил сегодня специальным указом на неделю регистрацию кандидатов на выборах в Народный Совет, которые состоятся 7 мая.
Башар Асад продлил на неделю регистрацию кандидатов на выборах в Народный Совет

Президент Сирии Башар Асад продлил сегодня специальным указом на неделю регистрацию кандидатов на выборах в Народный Совет, которые состоятся 7 мая. У баллотирующихся в депутаты парламента политических, общественных и культурных деятелей появилась еще одна неделя на то, чтобы выдвинуть свои кандидатуры. Процесс регистрации завершится 28 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такой шаг комментаторы в Дамаске объясняют "новыми демократическими веяниями" и стремлением властей предоставить возможность большему числу представителей различных слоев населения принять участие в политической борьбе. На сегодняшней день в выборах собираются участвовать восемь партий. В соответствии с новой конституцией, одобренной на референдуме 26 февраля, выборы пройдут впервые на многопартийной основе.

Народный совет состоит из 250 депутатов, которые избираются путем всеобщего, прямого и тайного голосования сроком на четыре года. Квоты для рабочих и крестьян, действующие со времен строительства в Сирии арабского социализма, сохранены неизменными и в новой конституции. Так, 127 членов парламента должны быть "выходцами из народа", 123 - из остальных слоев населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей