...

Успех миссии Аннана в Сирии зависит от того, удастся ли лишить террористов поддержки - Башар Асад

Арабские страны Материалы 30 марта 2012 03:43 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад заявил в четверг о готовности Дамаска сотрудничать с представителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Ананном, но при этом призвал его "к комплексному подходу с учетом региональных и международных компонентов кризиса".
Успех миссии Аннана в Сирии зависит от того, удастся ли лишить террористов поддержки - Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад заявил в четверг о готовности Дамаска сотрудничать с представителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Ананном, но при этом призвал его "к комплексному подходу с учетом региональных и международных компонентов кризиса", сообщает РИА "Новости".

"Чтобы добиться успеха в своей миссии Аннан должен сосредоточить свои усилия на искоренении источников поддержки терроризма, направленного против Сирии", - говорится в послании Асада к лидерам стран БРИКС, которые провели в четверг саммит в Нью-Дели.

Сирийский президент пояснил, что речь идет о поддержке со стороны государств, официальные представители которых объявили, что "финансируют и вооружают террористические группировки в Сирии".

Асад добавил, что после того, как было получено согласие на содействие миссии Кофи Аннана со стороны официальных властей, необходимо, чтобы "другие стороны остановили теракты вооруженных группировок, добились их разоружения, прекращения похищения ни в чем не повинных людей, убийств, разрушения объектов инфраструктуры".

"Необходимо убедить государства, которые поддерживают вооруженные группировки деньгами и оружием, незамедлительно отказаться от этого", - заявил Асад. По его словам, это касается и соседних с Сирией государств, которые принимают на своей территории вооруженные группировки, содействуют осуществлению терактов против Сирии.

Ранее официальный Дамаск обвинял Катар и Саудовскую Аравию в поддержке вооруженных группировок, действующих на территории Сирии. Кроме того, сирийские СМИ неоднократно указывали, что боевики часто проникают в Сирию для совершения террористических актов из соседней Турции, где фактически базируется сирийская оппозиция.

Кофи Аннан в 1997-2006 годах занимал пост генерального секретаря ООН, а до этого выполнял функции спецпосланника генсека по бывшей Югославии и в период "иракского кризиса". Россия с самого начала поддерживала назначение Аннана спецпосланником по Сирии и его миссию в Дамаске. Миссию бывшего главы ООН поддерживают и страны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ).

В прошлую среду СБ ООН единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают "по доброй воле" работать с Аннаном. Это заявление получило поддержку Евросоюза.

Лидеры стран БРИКС также заявили о поддержке миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и настаивают на политическом урегулировании ситуации в Сирии.

Власти Сирии согласились на предложенный Кофи Аннаном план по урегулированию кризиса в стране, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Аннана. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии в понедельник получил новый ответ официального Дамаска по поводу плана по разрешению сирийского кризиса.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей