Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас посетит Иран для участия в конференции Движения неприсоединения, передает Associated Press.
"Участие Махмуда Аббаса в конференции говорит о нашем уважении к этому движению (Движению неприсоединения), которое всегда поддерживало борьбу палестинского народа", - сказал министр иностранных дел Палестины Риад Малики, сообщает РБК.
Малики также сообщил, что главы внешнеполитических ведомств государств, входящих в Движение неприсоединения, приглашены на встречу в Палестине в конце июля - начале августа этого года для выработки "Декларации Палестины", которую планируется позже одобрить на саммите движения в Тегеране. В декларации планируется зафиксировать поддержку Движением неприсоединения стремления палестинцев к созданию собственного государства в пределах территорий Западного берега реки Иордан, сектора Газа и восточного Иерусалима. Данные территории отошли к Израилю после войны 1967г.
Иран поддерживает движение Хамас, которое заполучило контроль над сектором Газа в 2007г., в то время как М.Аббас и его правительство контролируют только Западный берег р.Иордан. Отношения М.Аббаса и движения Хамас остаются сложными.
Движение неприсоединения было создано в 1961г. В настоящий момент оно объединяет около 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках.