...

ПНА решила провести осенью выборы в местные советы, ХАМАС против

Арабские страны Материалы 11 июля 2012 04:34 (UTC +04:00)
Палестинская национальная администрация (ПНА) объявила о намерении провести осенью выборы в местные органы власти, еще больше обострив отношения с мятежным исламистским руководством сектора Газа.
ПНА решила провести осенью выборы в местные советы, ХАМАС против

Палестинская национальная администрация (ПНА) объявила о намерении провести осенью выборы в местные органы власти, еще больше обострив отношения с мятежным исламистским руководством сектора Газа, сообщает РИА "Новости".

Движение ХАМАС, контролирующее анклав, обвинило ПНА, чья власть ограничена Западным берегом реки Иордан, в односторонних действиях, идущих вразрез с договоренностями о национальном примирении. Исламисты угрожают бойкотировать голосование на своей территории.

Назначив выборы на 20 октября, правительство ПНА поручило во вторник Центризбиркому приступить к их подготовке во всех местных советах, включая сектор Газа.

"Палестинское правительство на сегодняшнем заседании утвердило проведение местных выборов 20 октября 2012 года во всех местных советах нашей родины", - говорится в сообщении пресс-службы кабинета.

В прошлый раз местные выборы проводились в четыре тура, которые растянулись на 2004-2005 годы. Победу тогда одержали кандидаты, связанные с ХАМАС, а спустя еще год исламистское движение выиграло парламентские выборы и сформировало правительство.

После междоусобного конфликта лета 2007 года ХАМАС через тот же исламистский кабинет управляет сектором Газа, конкурирующее движение ФАТХ - Западным берегом посредством институтов ПНА и нового правительства. При посредничестве Египта стороны ведут переговоры об урегулировании конфликта и восстановлении единства политической системы.

Представители ХАМАС выступили против не согласованных с ними выборов в условиях раскола и двоевластия, когда велики шансы на победу фатхистов.

"ХАМАС видит в этом решении односторонний шагом, подрывающий примирение... ХАМАС считает движение ФАТХ ответственным за любые возможные последствия", - сказал представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.

Его коллега Салах Бардауиль, которого цитирует агентство Рейтер, сказал, что представители ХАМАС не только не станут сами участвовать в местных выборах, но и не допустят их проведения в полуторамиллионном секторе Газа.

На прошлой неделе исламисты запретили палестинскому ЦИК начать обновление списков избирателей в секторе Газа, сославшись на дискриминацию своих сторонников на Западном берегу. ПНА и ФАТХ отвергают подобные обвинения в свой адрес.

Перерегистрация электората - часть технической подготовки к выборам главы и парламента ПНА. Их одновременное проведение предусмотрено договоренностями между ФАТХ и ХАМАС.

Комментируя назначение даты переизбрания местных советов, пресс-секретарь правительства ПНА Гассан аль-Хатыб сказал, что "нельзя вечно держать выборы в заложниках у ХАМАС", а премьер-министр Салам Фаяд выразил надежду на то, что исламисты передумают и санкционируют голосование в секторе Газа.

Первоначально местные выборы были назначены на июль 2010 года, но в последний момент палестинское правительство их отменило.

Лента

Лента новостей