...

ЦБ Египта замораживает счета 72 связанных с исламистами неправительственных организаций

Арабские страны Материалы 23 декабря 2013 20:50 (UTC +04:00)
Правительство Египта отдало распоряжение центробанку страны заморозить счета 72 действующих в стране неправительственных организаций, связанных с исламистами. Как сообщают местные СМИ, В первую очередь это касается всех дочерних структур "Братьев-мусульман"
ЦБ Египта замораживает счета 72 связанных с исламистами неправительственных организаций

Правительство Египта отдало распоряжение центробанку страны заморозить счета 72 действующих в стране неправительственных организаций, связанных с исламистами. Как сообщают местные СМИ, В первую очередь это касается всех дочерних структур "Братьев-мусульман", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Как указали источники в банковской системе АРЕ, блокирование финансовых средств этих НПО проходит в рамках судебного решения от 23 сентября. Тогда суд Каира по срочным вопросам признал вне закона "братьев", удовлетворив иск, поданный против этого исламистского объединения партией "Ат-Тагамму". Согласно вердикту, подлежат аресту все финансовые активы и имущество ассоциации, подконтрольных ей образований, включая офисы и представительства, и связанных с ней юридических и физических лиц. Тогда же суд постановил создать специальный комитет под руководством правительства, который возьмет на себя управление имуществом исламистов.

Как сообщает интернет-портал "Аль-Яум ас-Сабиа", все работающие на египетском рынке около 40 банков еще в минувший четверг получили извещение от ЦБ о необходимости предоставить ему информацию о счетах, так или иначе связанных с "братством". В свою очередь, центробанк должен в ближайшее время оповестить о них соответствующие органы, которые занимаются заведенными в отношении исламистов делами.

Известно, что среди НПО, счета которых будут заблокированы, фигурирует организация "Ансар ас-сунна" ("Последователи сунны"). Как уже заявили ее представители, они были удивлены решением ЦБ, поскольку не имеют никакого отношения к "Братьям-мусульманам" и действуют в стране уже не первый год, не вмешиваясь в политику и занимаясь только "проповедью и благотворительностью".

Тэги:
Лента

Лента новостей