...

Из-за низкой явки на президентских выборах власти Египта объявили вторник выходным днем

Арабские страны Материалы 27 мая 2014 16:02 (UTC +04:00)
Второй и заключительный день голосования на президентских выборах проходит во вторник в Египте. Участки вновь, как и накануне, открылись в 09:00 по местному времени. Однако в первые часы длинных очередей и особого ажиотажа на них не наблюдается.
Из-за низкой явки на президентских выборах власти Египта объявили вторник выходным днем

Второй и заключительный день голосования на президентских выборах проходит во вторник в Египте. Участки вновь, как и накануне, открылись в 09:00 по местному времени. Однако в первые часы длинных очередей и особого ажиотажа на них не наблюдается, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за слабой активности избирателей центризбирком принял решение на час продлить голосование, а правительство страны объявило вторник выходным днем в госучреждениях. Кабинет также призвал частных работодателей дать возможность их сотрудникам проголосовать. Кроме того, в избирательной комиссии не исключили, что, в случае наплыва египтян, избирательные пункты будут работать "до последнего клиента".

В бюллетенях значатся всего два имени - бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, кадрового военного и представителя армии, который является главным фаворитом, и социалиста-насериста, позиционирующего себя кандидатом от гражданского лагеря революционеров, Хамдина Саббахи. В 2012 году он уже баллотировался на выборах, но проиграл, заняв по итогам первого тура третье место, уступив лишь около пяти процентов шедшим практически вровень кадровому военному и бывшему премьеру Ахмеду Шафику и кандидату от ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммеду Мурси. Последний с минимальным отрывом выиграл во втором туре, однако был смещен армией со своего поста третьего июля 2013 года на волне охвативших Египет многомиллионных протестов.

Причины низкой явки

Высокой явки, подобной той, которая была в 2012 году, когда египтяне впервые избирали главу государства после революции 2011 года, не наблюдалось и накануне. На прошлых выборах она составила почти 52 процента. Традиционно наплыв избирателей был отмечен с утра. Днем, с наступлением жары, когда столбики термометра приблизились к отметке в 40 градусов, а на юге Египта - к 50, участки опустели. Вечером, уже после окончания рабочего дня, на пунктах для голосования вновь наблюдалось оживление.

По мнению наблюдателей, многие избиратели вообще воздержались от участия в голосовании, считая, что его итоги, по сути, предопределены заранее, поскольку мало кто сомневается, что именно ас-Сиси станет новым главой республики. Так, по разным данным, участие в волеизъявлении к настоящему моменту приняли от десяти до 14 миллионов человек из свыше 50 миллионов зарегистрированных избирателей. Между тем, свои коррективы внесла и жара, которая сегодня, по данным местных метеослужб, будет только усиливаться.

Сказалось и то, что понедельник в АРЕ был обычным рабочим днем. Кроме того, на прошлых выборах египтяне из разных провинций могли, к примеру, голосовать на участках в Каире, предъявив свое удостоверение личности. Сейчас они такой возможности не имеют и вынуждены возвращаться по месту прописки - а таковых в стране около девяти-десяти миллионов человек. Между тем, в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС представители избиркома на одном из каирских участков выразили уверенность в том, что в вечерние часы, когда спадет изнуряющий зной, стоит ожидать большего наплыва желающих проголосовать, и явка значительно возрастет.

Второй день голосования проходит пока в относительно спокойной атмосфере. Накануне в прессе неоднократно появлялись сообщения о взрывных устройства, сработавших или обезвреженных в районе участков для голосования, однако МВД не подтвердил ни одни из этих фактов. По данным МВД, все найденные самодельные бомбы были лишь муляжами и не содержали взрывчатки.

Так, на одном из участков панику вызвали брошенные "лимонки". Как оказалось, это были флаконы из-под парфюма, выполненные в форме ручной гранаты. Кроме того, ранее также сообщалось, что в некоторых районах сработали взрывпакеты, местами вспыхивали столкновения между полицией и сторонниками исламистов.

Безопасность выборов главы государства обеспечивают порядка 80 тысяч военнослужащих и около 400 тысяч полицейских, в том числе "женская" полиция в составе порядка 42 тысяч человек. Ее сотрудницы впервые принимают участие в охране правопорядка во время голосования. В различных районах столицы и других уголках страны размещены спецотряды быстрого реагирования. Для предотвращения возможных диверсий транспортным средствам запрещено останавливаться в радиусе 200 метров от участков.

За ходом голосования на почти 14 тысяч участках наблюдают 16 тысяч судей. Осуществляют мониторинг около 80 местных неправительственных организаций. Кроме того, "десант" из порядка 150 наблюдателей высадил в Стране пирамид и Евросоюз, есть наблюдатели от Африканского союза и Лиги рабских государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей