...

В Йемене в результате нападения боевиков на аэропорт погибли четыре военнослужащих

Арабские страны Материалы 26 июня 2014 14:10 (UTC +04:00)
Не менее четырех йеменских военнослужащих погибли в результате нападения боевиков на аэропорт в провинции Хадрамаут на юго-востоке страны
В Йемене в результате нападения боевиков на аэропорт погибли четыре военнослужащих

Не менее четырех йеменских военнослужащих погибли в результате нападения боевиков на аэропорт в провинции Хадрамаут на юго-востоке страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабский телеканал "Аль-Маядин".

По предварительным данным, террористы привели в действие взрывное устройство. В районе аэропорта произошла перестрелка.

В начале июня представители минобороны страны сообщили, что за время начавшейся в апреле масштабной контртеррористической операции в Йемене были ликвидированы не менее 500 боевиков "Аль-Каиды". По их данным, потери правительственных войск составили около 40 человек убитыми и 100 ранеными.

За год народных волнений в этой арабской стране экстремисты значительно укрепили свои позиции. В попытке отвоевать у властей новые территории они неоднократно осуществляли масштабные атаки, жертвами которых стали сотни человек. После того, как в 2012 году йеменская армия выбила исламистов из крупных городов, они укрылись в труднодоступных горных массивах Шабвы и Абьяна и, залечив раны и перегруппировавшись, вновь пошли в наступление.

Уже долгое время Йемен является прибежищем для террористов "Аль-Каиды" из-за слабой центральной власти и множества крайне труднодоступных мест. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран и их сотрудники, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом нефтяные.

Тэги:
Лента

Лента новостей