...

Саудовская Аравия оценит намерения России и Ирана по Сирии

Арабские страны Материалы 28 октября 2015 20:03 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия примет участие на предстоящих в пятницу переговорах по Сирии в Вене, чтобы проверить стремление других участников встречи к политическому решению сирийского конфликта
Саудовская Аравия оценит намерения России и Ирана по Сирии

Саудовская Аравия примет участие на предстоящих в пятницу переговорах по Сирии в Вене, чтобы проверить стремление других участников встречи к политическому решению сирийского конфликта, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы саудовского МИД Аделя аль-Джубейры.

Источник в МИД РФ сообщил РИА Новости, что две международные встречи, посвященные урегулированию кризиса в Сирии, пройдут в Вене 29-30 октября. Во встрече в четверг примет участие министерская "четверка" (РФ, США, Саудовская Аравия, Турция), а в пятницу состоится расширенная встреча, список участников которой прорабатывается. Ранее свое участие подтвердили Иран, Ливан, Египет и Франция.

"Наши партнеры считают, что мы должны проверить намерения Ирана и России по отношению к политическому урегулированию в Сирии, которое мы все предпочитаем", -приводит агентство Рейтер слова министра на пресс-конференции в Эр-Рияде.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координируя свои действия с сирийскими властями.

Тэги:
Лента

Лента новостей