...

Американские военные захватили ключевого члена ИГ в Ираке

Арабские страны Материалы 2 марта 2016 15:33 (UTC +04:00)
Вооруженные силы США захватили в Ираке "важного" боевика террористической группировки "Исламское государство"
Американские военные захватили ключевого члена ИГ в Ираке

Вооруженные силы США захватили в Ираке "важного" боевика террористической группировки "Исламское государство", сообщает телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника, передает РИА Новости.

Источник телеканала не уточнил деталей операции и не назвал имени задержанного.

По словам чиновника, США проведут еще несколько рейдов. Военные действовали по схеме, схожей с операцией по ликвидации лидера боевиков Абу Сайяфа. В ходе подобных операций боевики должны быть убиты или пойманы.

В ходе операции американских военных 15 мая 2015 года один из лидеров террористической группировки "Исламское государство" Абу Сайяф был убит в перестрелке с американскими военными. Нисрин Асад Ибрагим Бахар, известная также как Умм ас-Сайяф, была захвачена американскими вооруженными силами. В июне агенты ФБР допросили Умм ас-Сайяф. Она признала, что держала в плену работника гуманитарной организации из США Кайлу Мюллер и еще двух девушек.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 до 200 тысяч боевиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей