...

В Беларуси снизилось число ДТП и несчастных случаев на производстве из-за алкоголя

Беларусь Материалы 16 марта 2015 14:14 (UTC +04:00)
В Беларуси в 2014 году снизилось число дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев на производстве из-за алкоголя
В Беларуси снизилось число ДТП и несчастных случаев на производстве из-за алкоголя

В Беларуси в 2014 году снизилось число дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев на производстве из-за алкоголя.

Такие данные были озвучены во время планового заседания Межведомственного совета при Совете Министров Беларуси по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака, которое прошло на минувшей неделе под председательством заместителя премьер-министра Натальи Кочановой, передает Белта.

На заседании были рассмотрены итоги выполнения в 2014 году Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы и проект концепции указанной программы на 2016-2020 годы.

Как было отмечено, в результате реализации мероприятий программы имеется положительная динамика медико-социальных и социально-экономических показателей: снизился на шесть процентов по сравнению с 2013 годом совокупный уровень продажи алкоголя, количество правонарушений и преступлений, а также дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения снизилось соответственно на 7,7 процента и 12,7 процента, на 37,3 процента меньше было зафиксировано несчастных случаев на производстве по причине нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения. Количество смертей от случайных отравлений алкоголем снизилось на 12,8 процента, количество лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, - на 8,5 процента.

Вместе с тем некоторые проблемы остаются нерешенными. В частности, сохраняется высокий уровень продаж алкоголя на душу населения (в 2010 году - 12,2 л абсолютного алкоголя на душу населения, в 2014 году - 10,5 л, что превышает пороговый уровень потребления алкоголя, установленный экспертами ВОЗ). Медленными темпами снижается количество женщин и несовершеннолетних лиц, употребляющих алкоголь.

Как отметила Наталья Кочанова, значимый результат в этой работе может быть достигнут только при скоординированном межведомственном взаимодействии, активном участии общественных объединений, религиозных организаций и всех заинтересованных, а также при реализации действенных мер профилактики и реабилитации.

Тэги:
Лента

Лента новостей