...

В Беларуси откорректирован указ о государственной адресной социальной помощи

Беларусь Материалы 3 апреля 2015 15:04 (UTC +04:00)
Президент Беларуси второго апреля подписал указ, которым внесены изменения и дополнение в указ "О государственной адресной социальной помощи"
В Беларуси откорректирован указ о государственной адресной социальной помощи

Президент Беларуси второго апреля подписал указ, которым внесены изменения и дополнение в указ "О государственной адресной социальной помощи". Об этом Белта сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно указу "О совершенствовании пенсионного обеспечения" социальные пенсии гражданам (кроме пенсий детям-инвалидам, инвалидам, в том числе инвалидам с детства, и детям в случае потери кормильца), не выработавшим минимальный стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, назначаются по достижении мужчинами возраста 65 лет, женщинами - 60 лет.

Для исключения предоставления государственной адресной социальной помощи в виде пособий гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, но не выработавшим минимальный стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, для целей указа №41 под трудоспособными лицами понимаются в том числе граждане - женщины в возрасте от 55 до 60 лет, мужчины в возрасте от 60 до 65 лет, не имеющие права на государственную пенсию.

В пресс-службе отметили, что одновременно указом предусмотрена корректировка отдельных норм указа с учетом практики применения.

Тэги:
Лента

Лента новостей