...

Россия и Беларусь создадут единый механизм вооруженной защиты - глава минобороны

Беларусь Материалы 21 октября 2015 14:58 (UTC +04:00)
Россия и Беларусь создадут механизм вооруженной защиты Союзного государства в ближайшие два года
Россия и Беларусь создадут единый механизм вооруженной защиты - глава минобороны

Россия и Беларусь создадут механизм вооруженной защиты Союзного государства в ближайшие два года, сообщил в среду министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

В настоящий момент идет создание Единой системы ПВО России и Беларуси; как ожидается, боевые дежурства в рамках этой системы начнут проводиться в конце 2016 года. Теперь же речь идет о создании механизма вооруженной защиты Союзного государства более высокого уровня.

"Утвердили план совместных мероприятий на 2016-2018 годы, который направлен на формирование военной организации Союзного государства, создание надежного механизма его вооруженной защиты", - сказал Шойгу, подводя итоги совместной коллегии министерств обороны двух государств.

По его словам, стороны обсудили совместную охрану внешних границ, несение боевого дежурства в рамках Единой региональной системы ПВО на территории Беларуси, а также рассмотрели вопрос дальнейшего совершенствования объединенной системы радиоэлектронной борьбы.

"Необходимая нормативная база для этого сформирована, а ее функционирование обеспечит высокую эффективность совместного применения сил и средств РЭБ вооруженных сил наших стран", - подчеркнул министр.

Кроме того, как отметил Шойгу, Россия и Беларусь проведут через два года совместные стратегические учения "Запад-2017".

"Приобретенный опыт будем учитывать при подготовке совместного стратегического учения "Запад-2017", которое наметили провести через два года на полигонах России и Беларуси", - сказал Шойгу.

По его словам, в ходе коллегии были проанализированы результаты совместных оперативных учений Вооруженных сил "Щит Союза-2015", в ходе которых был успешно отработан широкий спектр задач по планированию, управлению и применению региональной группировки войск. Кроме того, на учениях были решены вопросы организации взаимодействия подразделений и штабов.

"Помимо этого, подвели итоги реализации плана совместных мероприятий министерств обороны на 2013-2015 годы по обеспечению военной безопасности Союзного государства", - добавил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей