...

Несчастные случаи в Беларуси унесли жизни почти 150 детей

Беларусь Материалы 2 февраля 2016 15:32 (UTC +04:00)
В результате несчастных случаев в 2015 году в Беларуси погибло 149 детей
Несчастные случаи в Беларуси унесли жизни почти 150 детей

В результате несчастных случаев в 2015 году в Беларуси погибло 149 детей. Об этом сообщила журналистам заведующая лабораторией неонатологии и реабилитации новорожденных и детей первого года жизни РНПЦ "Мать и дитя" Татьяна Гнедько, передает Белта.

"Показатель смертности детей в возрасте от 0 до 17 лет в 2015 году снизился до уровня 36,5 на 100 тысяч детского населения. В структуре причин детской смертности несчастные случаи, травмы и отравления составляют 23 процента. В 2015 году в результате несчастных случаев погибло 149 детей, что на 49 меньше, чем в 2014 году", - сказала Татьяна Гнедько.

Травмы различного характера привели к смерти 35 процентов детей, механическая асфиксия - 16 процентов, инородное тело в дыхательных путях - девяти процентов, отравления - девяти процентов, термические ожоги - четырех процента, инородные тела пищевода - одного процента, неуточненные несчастные случаи составили 26 процентов.

В результате утоплений смерть произошла в 24 процентах случаев, дорожно-транспортных происшествий - 11 процентах, случайного удушения - 13 процентах, преднамеренных самоповреждений (включая самоубийства) - 12 процентах, несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени, - 15 процентах, случайных отравлений - 1,3 процента.

Специалисты подчеркивают: родители обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Они напоминают, что малыши познают мир, в том числе пробуя его на вкус, поэтому все мелкие предметы, бытовая химия, лекарственные средства должны находиться под замком. Кроме того, специалисты не советуют оставлять ребенка до трех лет одного в комнате, автомобиле, на возвышенных поверхностях (кресле, диване, столе). Также не рекомендуется оставлять малышей наедине с домашними животными.

Тэги:
Лента

Лента новостей