...

Беларусь выступает за мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта - МИД

Беларусь Материалы 3 апреля 2016 04:52 (UTC +04:00)
Беларусь последовательно выступает за мирное разрешение карабахского конфликта
Беларусь выступает за мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта - МИД

Беларусь последовательно выступает за мирное разрешение карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха, передает Белта.

"Беларусь глубоко обеспокоена возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха", - заявили в МИД. Как страна - член Минской группы ОБСЕ Беларусь последовательно выступает за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.

"Призываем стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущихк росту напряженности и человеческим жертвам. Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения проблемы за столом переговоров", - говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей