...

Беларусь и Латвия обоюдно заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества - МИД

Беларусь Материалы 19 июля 2017 13:14 (UTC +04:00)
Беларусь и Латвия обоюдно заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества, заявил в среду журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Беларусь и Латвия обоюдно заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества - МИД

Беларусь и Латвия обоюдно заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, передает корреспондент Белта.

"Для белорусско-латвийских отношений характерна обоюдная заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества по самому широкому спектру вопросов. Мы сегодня детально прошлись по всем этим темам, - рассказал Владимир Макей. - Мы настроены на поддержание рабочего контакта в духе добрососедских отношений, всестороннее развитие экономического, научно-технического и гуманитарного взаимодействия, межрегионального и приграничного сотрудничества, сотрудничества в сфере культуры, туризма и спорта".

Во время консультаций стороны подробно обсудили состояние и перспективы белорусско-латвийских отношений, взаимодействие в рамках международных организаций, сотрудничество Беларуси с Евросоюзом. "Не осталась без внимания ни одна актуальная тема, которая представляет для нас интерес, которая связана с вопросами безопасности в регионе и на континенте, - заявил министр. - С удовлетворением хочу отметить, что у нас отсутствуют разногласия по подавляющему большинству вопросов двусторонней повестки".

Владимир Макей обратил внимание, что имеется потенциал и взаимный интерес бизнеса двух стран к проектам в сфере деревообработки, производства пищевой продукции, фармацевтики, логистики, информационно-коммуникационных технологий, туризма, строительства. "Достаточно сказать, что в Беларуси работает свыше 900 компаний с участием латвийского капитала. В качестве одного из недавних примеров хочу привести открытие в Минске представительства латвийской компании "Атеа Глобал Сервисиз", которая уже подала заявку на регистрацию в Парке высоких технологий", - заметил он.

Глава ведомства добавил, что в преддверии проведения в Беларуси и Латвии чемпионата мира по хоккею 2021 года странам необходимо начинать работу по созданию совместных туристических продуктов и маршрутов, совершенствованию автомобильной инфраструктуры и придорожного сервиса. Это позволит максимально эффективно использовать туристический потенциал двух государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей