...

Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с Катаром

Беларусь Материалы 21 ноября 2017 15:09 (UTC +04:00)
Катар заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью в области борьбы с киберпреступностью и охраны общественного правопорядка
Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с Катаром

Катар заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью в области борьбы с киберпреступностью и охраны общественного правопорядка, сообщили Белта в МВД.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич принял участие в I Конференции по безопасности крупномасштабных мероприятий, которая состоялась в катарском городе Доха. Во время визита в Катар глава МВД встретился c премьер-министром - министром внутренних дел этой страны шейхом Абдуллой бин Нассером бин Халифой Аль Тани.

"Стороны обсудили ход реализации меморандума о взаимопонимании между правительствами двух стран по вопросам сотрудничества в области безопасности. Также были определены основные направления расширения практического взаимодействия. Игорь Шуневич заверил, что Беларусь приложит все необходимые усилия для углубления взаимовыгодных отношений в правоохранительной сфере, - проинформировали в МВД. - В свою очередь премьер-министр Катара подчеркнул, что взаимодействие двух министерств внутренних дел стало основой для наращивания сотрудничества между государствами в целом. Он выразил убежденность, что партнерство двух стран будет и в дальнейшем иметь плодотворный характер, а также выразил заинтересованность в развитии таких направлений сотрудничества, как охрана общественного правопорядка и противодействие киберпреступности".

Двухдневный форум, организованный в рамках подготовки Катара к Кубку мира 2022 года по футболу, был проведен для укрепления международного партнерства в области обеспечения безопасности масштабных спортивных событий. Обменяться опытом съехались более 400 представителей 192 государств и ряда организаций. Делегаты обсуждали вопросы противодействия современным угрозам безопасности на больших культурно-массовых и спортивных мероприятиях, эффективные способы реагирования на неблагоприятную оперативную обстановку, методы устранения источников опасности и применение современных технологий при обеспечении правопорядка.

Кроме того, на конференции говорилось о практике Катара, который для успешного проведения Кубка мира по футболу в 2022 году модернизирует правоохранительную систему. Также государство расширяет стратегическое партнерство со многими странами и международными организациями, например, Интерполом, вместе с которым с 2012 года реализует рассчитанный на десять лет проект STADIA. Инициатива направлена на формирование международной базы знаний и передового опыта в области проведения и обеспечения безопасности на спортивных мероприятиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей