...

ЕС хочет увеличить финансирование проектов в Беларуси

Беларусь Материалы 18 февраля 2019 14:52 (UTC +04:00)
Беларусь и Европейский союз создадут рабочую группу по новым взаимовыгодным проектам
ЕС хочет увеличить финансирование проектов в Беларуси

Беларусь и Европейский союз создадут рабочую группу по новым взаимовыгодным проектам. Об этом сообщил сегодня журналистам европейский комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает Trend со ссылкой на БЕЛТА.

Еврокомиссар отметил, что в ЕС сейчас разрабатывается бюджет практически на ближайшие десять лет, в нем отведено место и под финансирование проектов по линии "Восточного партнерства". Часть из них будет реализована в Беларуси.

"У нас есть возможность, и мы видим необходимость в наращивании объема финансирования этих проектов, - сказал Гюнтер Эттингер. - Мы договорились создать своего рода рабочую группу с экспертами из Беларуси и Европейской комиссии в Брюсселе для того, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества и будущие программы".

Одним из таких важных направлений является совершенствование транспортной инфраструктуры. "Беларусь имеет протяженную границу со странами - членами ЕС, она очень важная транзитная страна, что касается потоков между ЕС и Россией. Поэтому эта тема - расширение и развитие трансграничной транспортной сети - будет играть большую роль", - обратил внимание еврокомиссар.

Он добавил, что в этом году исполняется 10 лет инициативе Европейского союза "Восточное партнерство", которая в том числе служит развитию отношений с Беларусью. "Сейчас мы думаем над тем, чтобы сформулировать приоритеты для будущего развития отношений, разработать ряд прагматичных, практико-ориентированных проектов, которые будут носить взаимовыгодный характер. Прежде всего это касается экономической сферы", - отметил Гюнтер Эттингер.

В целом еврокомиссар констатировал, что за последние годы Беларуси и ЕС удалось значительно продвинуть свои отношения и нормализовать двусторонний диалог. Он убежден, что обе стороны заинтересованы продолжить эту тенденцию.

Гюнтер Эттингер также отметил усилия Беларуси, которые она прилагает для скорейшего урегулирования конфликта в Украине. "Очень убедительной выглядит позиция Беларуси и Президента с точки зрения стабильности и безопасности в регионе, стремление страны быть гарантом мира в регионе, мирного соседства", - заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей