...

В китайской провинции Сычуань обнаружен гигантский комар (ФОТО)

Китай Материалы 25 апреля 2018 14:08 (UTC +04:00)
Китайские энтомологи обнаружили гигантского комара, размах крыльев которого достигает 11,15 сантиметра
В китайской провинции Сычуань обнаружен гигантский комар (ФОТО)

Китайские энтомологи обнаружили гигантского комара, размах крыльев которого достигает 11,15 сантиметра, сообщает агентство Синьхуа.

По словам куратора Музея насекомых Западного Китая Чжао Ли, насекомое, принадлежащее к виду комаров Holorusia mikado, которые считаются крупнейшими в мире, было найдено в августе прошлого года во время экскурсии в горах Цинчэн в Чэнду, административном центре провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Комары Holorusia mikado были впервые обнаружены в Японии британским энтомологом Джоном Обадией Вествудом, который и присвоил виду это название. Размах их крыльев обычно составляет порядка 8 сантиметров.

"Эти комары выглядят устрашающе, но не являются кровососущими. Взрослые насекомые живут всего несколько дней и, главным образом, питаются цветочным нектаром", - рассказал Чжао Ли.

Ученый отметил, что среди десятков тысяч видов комаров, существующих в природе, лишь около сотни видов питаются кровью и могут представлять проблему для человека.

В западных частях провинции Сычуань комары Holorusia mikado, известные также как долгоножки, встречаются в основном в районе Чэндуской равнины и в горах высотой не более 2200 метров.

"Они плохо летают из-за крупного тела. Они, скорее, прыгают. Обычно эти комары обитают в районах, богатых растительностью", - сказал Чжао Ли.

Музей, несмотря на то что он частный, является музеем государственного уровня. В нем представлено более 700 тысяч экспонатов, свыше 70 из которых являются наиболее крупными представителями своего вида.

Тэги:
Лента

Лента новостей