...

В МИД КНР заявили, что отказ от СВПД скажется на сотрудничестве Китая с Ираном

Китай Материалы 28 мая 2018 08:06 (UTC +04:00)
Отказ от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) окажет влияние на экономическое сотрудничество Китая с Ираном
В МИД КНР заявили, что отказ от СВПД скажется на сотрудничестве Китая с Ираном

Отказ от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) окажет влияние на экономическое сотрудничество Китая с Ираном. Об этом в понедельник заявил помощник министра иностранных дел КНР Чжан Ханьнуэй, передает ТАСС.

"На сегодня можно сказать, что если СВПД не будет реализовываться, то это создаст серьезные помехи совместным проектам в сфере экономики между Китаем и Ираном", - отметил дипломат. Он также подчеркнул, что "Пекин и Тегеран будут на основе соблюдения соответствующего соглашения и дальше продвигать взаимовыгодное сотрудничество".

"Китай, Россия и другие государства поддерживают тесные контакты по данному вопросу. Мы надеемся, что вопрос по иранской ядерной программе будет разрешен общими усилиями", - добавил помощник министра.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД, после этого Евросоюз призвал всех участников сделки к дальнейшему ее выполнению. Как заявил президент Ирана Хасан Роухани, ЕС должен гарантировать Тегерану соблюдение его интересов по СВПД, чтобы сохранить соглашение в силе. При этом Исламская Республика подтвердила готовность не выходить из СВПД и продолжать выполнять свои обязательства. В МИД РФ указали, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвали решение Трампа ширмой для сведения политических счетов с Ираном.

Тэги:
Лента

Лента новостей