...

Китай выступил против демонстрации военной мощи в Океании

Китай Материалы 13 ноября 2018 17:49 (UTC +04:00)
Океания не должна рассматриваться ни одной страной в качестве региона, где можно демонстрировать военную мощь и прибегать к методам времен холодной войны
Китай выступил против демонстрации военной мощи в Океании

Океания не должна рассматриваться ни одной страной в качестве региона, где можно демонстрировать военную мощь и прибегать к методам времен холодной войны. Об этом заявил во вторник заместитель главы МИД Китая Чжэн Цзэгуан, выступая на брифинге, посвященном предстоящему участию председателя КНР Си Цзиньпина в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Папуа - Новой Гвинее, передает ТАСС.

"Океанию нельзя считать регионом, где различные страны могут демонстрировать свою мощь. Мы все должны совместно помогать государствам Океании, - ответил он на просьбу прокомментировать информацию о планируемом строительстве Австралией новой военной базы на территории Папуа - Новой Гвинеи. - Китай надеется, что все заинтересованные стороны смогут оценить отношения КНР и соответствующих государств с объективных и позитивных позиций. Категорически однозначно необходимо отказаться от мышления холодной войны и антагонистических игр, от этих изживших себя понятий".

По словам дипломата, мировому сообществу следует предпринимать больше усилий для стимулирования развития Океании, повышения благосостояния ее населения, поскольку это положительно отразится на стабильности и безопасности всего региона.

Саммит АТЭС, в котором традиционно принимает участие Россия, проходит в столице Папуа - Новой Гвинеи Порт-Морсби 12-18 ноября под девизом "На основе всеобъемлющих возможностей к цифровому будущему". На него прибудут представители высшего руководства и главы ведомств 19 стран и двух китайских регионов (Россия, Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай (включая Гонконг и Тайвань), Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили и Япония).

Наряду с Си Цзиньпином (присутствует на мероприятии 15 и 16 ноября) в форуме примут участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, вице-президент США Майкл Пенс, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. В ходе саммита, безопасность проведения которого обеспечивает Австралия, обсуждаются стимулирование устойчивого сбалансированного роста, развитие инноваций, глобальные интеграционные процессы.

Тэги:
Лента

Лента новостей