...

Суд Великобритании лишил британскую пару права собственности на виллу на севере Кипра

Европа Материалы 19 января 2010 23:33 (UTC +04:00)
Апелляционный суд Великобритании постановил во вторник, что британская пара не может сохранить виллу на севере Кипра, занятом турецкими войсками с 1974 года, сообщили кипрские телеканалы.
Суд Великобритании лишил британскую пару права собственности на виллу на севере Кипра

Апелляционный суд Великобритании постановил во вторник, что британская пара не может сохранить виллу на севере Кипра, занятом турецкими войсками с 1974 года, сообщили кипрские телеканалы, пишет РИА Новости.
Суд постановил, что Дэвид и Линда Орамс должны снести свою виллу, которую они построили на купленном в 2002 году участке. Британское правосудие поддержало более раннее решение Суда европейских сообществ, который постановил, что земля принадлежит греку-киприоту Мелетису Апостолидису, беженцу с севера острова. Супруги Орамс пытались доказать, что являются добросовестными приобретателями, но суд не согласился с их доводами. Решение может стать прецедентным для тысяч людей, купивших собственность на севере Кипра.
Летом 1974 года Турция воспользовалась переворотом на Кипре как предлогом для военного вторжения. Тысячи человек погибли, сотни тысяч стали беженцами. С тех пор остров де-факто разделен по этническому принципу, 37% кипрской территории контролирует самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра, признанная только Турцией.
Президент Кипра Димитрис Христофиас приветствовал решение суда.
"Это решение имеет важное юридическое и политическое значение", - сказал Христофиас, слова которого цитирует его пресс-служба.
"Решение суда должна выполнить Республика Кипр, но она, к сожалению, не может распространить свой суверенитет на оккупированные территории Кипра", - добавил Христофиас, который в настоящее время ведет переговоры с лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом о возможном воссоединении острова. Одним из наиболее сложных вопросов на переговорах остается проблема реституции собственности, принадлежавшей беженцам.

Лента

Лента новостей