...

В Украине началось голосование на референдуме о статусе Крыма

Европа Материалы 16 марта 2014 10:10 (UTC +04:00)
Открылись участки для голосования на референдуме о государственной принадлежности Крыма и Севастополя, жителям региона предстоит выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к Российской Федерации.
В Украине началось голосование на референдуме о статусе Крыма

Открылись участки для голосования на референдуме о государственной принадлежности Крыма и Севастополя, жителям региона предстоит выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к Российской Федерации, передает РИА Новости.

Голосование продлится с 8.00 до 20.00 по местному времени. В списки избирателей внесены 1,515 миллиона жителей Крыма и 305 тысяч жителей Севастополя. На территории Крыма будут работать 1205 избирательных участков, в Севастополе - 192.

Порога явки на выборах не будет. Избиратели смогут получить бюллетени, предъявив паспорт с пропиской. Проголосовать можно будет только по месту прописки, открепительных удостоверений не предусмотрено.

В бюллетенях референдума на трех языках - русском, украинском и крымскотатарском - напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

Для работы на референдуме в Крыму и Севастополе зарегистрировались более 800 журналистов и более 180 наблюдателей из 23 стран. Аккредитацию на проведение exit poll получила единственная организация - Республиканский институт социологических и политических исследований.

Предварительные итоги референдума могут быть подведены уже через несколько часов после окончания голосования, а окончательные - 17 марта, считает глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

Референдум о государственной принадлежности Крыма и Севастополя стал реакцией руководства и населения регионов на смену власти в стране. Власть в Киеве называет референдум нелегитимным, а страны Запада не намерены признавать его результаты. Россия обещает высказать отношение к референдуму после того, как его результаты станут известны.

Тэги:
Лента

Лента новостей