...

Премьер Великобритании выступила за жесткие меры против экстремизма в сети

Европа Материалы 3 октября 2017 12:32 (UTC +04:00)
Британские власти намерены ужесточить наказание за распространение, а также просмотр экстремистского контента в интернете вплоть до тюремного заключения
Премьер Великобритании выступила за жесткие меры против экстремизма в сети

Британские власти намерены ужесточить наказание за распространение, а также просмотр экстремистского контента в интернете вплоть до тюремного заключения. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в эфире телеканала Sky News, передает ТАСС.

"Есть ряд вещей, с которыми нам необходимо разобраться и одной из них станет ужесточение действий в отношении тех, кто использует интернет для распространения террористических и экстремистских материалов, - подчеркнула премьер. - В будущем мы сделаем просмотр и трансляцию подобных материалов незаконными, а также планируем ужесточить приговор за подобные деяния до 15 лет тюремного заключения".

Глава британского кабмина обратила в этой связи внимание на ответственность интернет-компаний. "Мы работаем с интернет-компаниями, чтобы они помогли нам, и не позволили людям совершать эти теракты", - сказала премьер Великобритании, где с марта этого года было совершено пять терактов, в которых погибли десятки человек. По словам Мэй, во вторник на конференции Консервативной партии в Манчестере глава МВД Эмбер Радд представит свои предложения по этой теме.

Как отмечает телеканал, Радд настаивает на необходимости ужесточения антитеррористического законодательства страны. В частности, она призывает закрыть пробелы по части распространения экстремистской пропаганды в интернете: в настоящий момент в Соединенном Королевстве уголовным преступлением является лишь скачивание экстремистских материалов, но не просмотр их в сети. Также она выступает за ужесточение наказания за распространение сведений о сотрудниках полиции, разведслужб и военных.

Тэги:
Лента

Лента новостей