...

Великобритания планирует снизить пошлины на импорт сельхозпродукции из США

Европа Материалы 14 мая 2020 09:15 (UTC +04:00)
Правительство Великобритании разрабатывает план снижения пошлин на импорт сельскохозяйственной продукции из США
Великобритания планирует снизить пошлины на импорт сельхозпродукции из США

Правительство Великобритании разрабатывает план снижения пошлин на импорт сельскохозяйственной продукции из США. Об этом сообщила в четверг газета Financial Times, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По данным источников издания, министерство внешней торговли королевства готовит "большой пакет уступок", который будет представлен американской стороне в ближайшие месяцы. В Лондоне рассчитывают, что этот шаг поможет продвинуться в переговорах с Вашингтоном о заключении соглашения о свободной торговле.

Как при этом отмечается, некоторые члены британского парламента и министры опасаются, что подобный план может негативно сказаться на национальном сельском хозяйстве. Основными оппонентами министра внешней торговли Элизабет Трасс в этом вопросе, по информации газеты, являются министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Джордж Юстис и канцлер герцогства Ланкастерского (министр по особым поручениям) Майкл Гоув.

5 мая британское правительство распространило заявление, согласно которому Лондон и Вашингтон намерены ускорить темпы консультаций по заключению соглашения о свободной торговле. Первый этап переговоров, стартовавших 5 мая, продлится две недели, а участие в нем примут около ста переговорщиков с обеих сторон.

Торговые переговоры с США начались вслед за тем, как Великобритания в ночь на 1 февраля вышла из состава Евросоюза после 47 лет пребывания в сообществе. Это открыло ей возможности для заключения торговых сделок по всему миру. В 2018 году объем британского экспорта в США достиг £123,5 млрд ($160 млрд), а американского импорта в Великобританию - £78 млрд ($101 млрд).

Тэги:
Лента

Лента новостей