...

ЕС заморозит активы Центробанка России

Европа Материалы 27 февраля 2022 02:25 (UTC +04:00)
ЕС заморозит активы Центробанка России

Евросоюз вместе с США, Великобританией и Канадой заморозит активы Центробанка России, а также запретит российским бизнесменам использовать свои активы на рынках сообщества. Об этом заявила в субботу вечером глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы рассматриваем усиление нашего экономического ответа России. Во-первых, мы намерены сделать так, чтобы определенное число российских банков было отключено от SWIFT. Это помешает им работать по всему миру и эффективно заблокирует российский экспорт и импорт", - сказала она.

Кроме того, Брюссель и партнеры заморозят активы Центробанка России, а также запретят российским бизнесменам использовать свои активы на их рынках. "Во-вторых, мы парализуем активы Центрального банка России. Это приведет к замораживанию его транзакций. И это сделает невозможным для Центробанка [РФ] ликвидацию своих активов", - сказала она.

"И, наконец, мы будем работать над тем, чтобы запретить российским олигархам использовать свои финансовые активы на наших рынках", - добавила глава ЕК.

США, Евросоюз, Великобритания и Канада также опубликовали совместное заявление, в котором сообщили, что договорились ввести ограничительные меры в отношении Центробанка РФ.

"Мы договорились ввести ограничительные меры, которые не позволят Центробанку РФ использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать эффективность наших санкций", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей